Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику АромаМасло.ру ::: Спасибо сказали: 203 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
3.4.2013, 12:26 Euphoryl™ Ω-3
У нас на Портале появилась новая статья о происхождении этого актива.
Вот она.
Padma,
3.4.2013, 12:23 Бразильский перец, перуанский арахис
Изображение

Что такое «арахис инков» и «бразильский перец»?
Из чего сделан патентованный компонент EUPHORYL, заявленный производителем, не больше не меньше, а именно счастьем для кожи?

Читайте статью на нашем Портале.
Padma,
3.4.2013, 6:54 Аквалит Ион
LifeStyle, у аквалита тоже есть рекомендация использовать в качестве дезинфицирующего средства. Для обработки разных повреждений: ожегов, укусов насекомых, для полоскания рта при запахе и даже от зубной боли. Во всех этих случаях советуют использовать чистый неразбавленный аквалит. Так что можно попробовать, хуже не будет.
А вот насчет улучшений трудно сказать. Пролежни довольно неприятная штука, а аквалит все-таки не медицинский препарат и в подобных условиях вряд ли серьезно тестировался.
LifeStyle,
25.3.2013, 11:08 ИНСТРУКЦИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ ФОРУМОМ
Ната_Ли, никакой катавасии с фото на этом форуме нет) все отлично работает и это удобно. Во всяком случае, гораздо удобнее чем грузить через сторонние ресурсы. Есть же еще функция добавления фото прямо в сообщении smile1.gif
Об альбомах или блогах идет речь, когда необходимо загрузить много фото или фото для конкурсов. Но и это не проблема.

Цитата:

Ни разу такого нигде не встречала. Всегда грузила через Пикасу и размеры, и разрешение были в рамках разрешенного. Через альбом форума мне не всегда удобно. ИМХО.

На любом форуме есть свои правила и ограничения. В нашем случае это ограничение насчет размещения изображений и оно в интересах самих пользователей. Повторяться не буду, ЗДЕСЬ все доступно изложено с конкретными примерами (сообщение 68). Мы просто пытаемся защитить и сохранить размещенную здесь информацию.
Padma,
4.2.2013, 21:28 Ваши вопросы магазину Аромамасло.ру
Natali Ufa, прикрепляю схему сборки диспенсера:

[attachmentid=39456]

В идеале нужно сделать так. Вначале заливаем в диспенсер снизу 30-35 мл крема.
Закрываем крышечкой № 1 (на схеме), далее проталкиваем ее до легкого щелчка. Она как будто входит в паз на стенках флакона. Далее начинается самое интересное. Нужно одним резким уверенным движением вдавить пимпочку № 3 так, чтобы подломить ножки на которых она держится и вдавить ее в отверстие, которое находится прямо под ней. Т.е. эта пимпочка должна стать пробочкой и закрыть собой отверстие. Далее закрываем всю конструкцию декоративной крышкой № 3.

Это в идеале, но так сделать довольно сложно, поэтому можно поступить проще. Пимпочку заранее выломать и после заполнению диспенсера и размещения крышки № 1 на место, нужно просто аккуратно вставить пимпочку в отверстие и вдавить. Тут тоже нужна небольшая ловкость рук, чтобы не продавливать крышку № 1 дальше фиксаторов. Но так сделать гораздо проще, чем по первому варианту.

Для повторного использования надо аккуратно подцепить и снять верхнюю часть диспенсера, головку. Прямо ту часть где выходит крем. Внутри будет пружина, которую тоже можно вынуть и промыть. Затем нужно взять довольно тонкую спицу, но не иглу, протолкнуть её сквозь весь диспенсер внутрь и надавать на крышку № 1 с обратной стороны и давить пока она на выскочит наружу. Все вымыть, стерилизовать и поставить головку на место.

мама Егора, сделала пометку в комментарии к заказу, завтра Анна рассмотрит его и ответит, что и как можно сделать.
Natali Ufa, мама Егора,
31.1.2013, 11:56 Недоразумения с покупателями
Музыкант, хотела промолчать на эту тему, но язык прямо чешется. Очень сочувствую Вам в этой ситуации, жаль, что потеряли такой удобный канал реализации, как магазин.
На мой взгляд, Вы напрасно сделали из этого конфликт. В данной ситуации было бы экономически и эмоционально более обосновано пойти на уступки, вернуть и еще раз объяснить ситуацию продавцу. В конце-концов, Вы бы потеряли только один кусок мыла и немного времени на объяснения, а теперь Вы потеряли потенциальных покупателей. Это очень обидно.

Я, вообще, не сторонница резких действий в подобных ситуациях. Работать с людьми всегда очень тяжело, тем более когда дело касается денег, своих денег, т.е. его покупателя кровных. Даже когда речь идет о 50 рублях - человек уже становится уязвимым и все психические зажимы и проблемы сразу выходят на поверхность. Мое мнение, надо было понять и простить. Опять же, Вы теряете только кусок мыла. Разговоры о гордости и ценности своего труда здесь, по-моему, не уместны.

И безусловно, предела человеческой глупости нет, а глупость, жадность и жажда халявы неискоренимы)) Польностью согласна, но терять из-за этого свои возможности не стоит.

Я более чем уверена, когда пришел этот, т.н. покупатель, который принес смыленный кусок мыла, продавщица магазина просто растерялась и не нашлась как поступить. А потому весь негатив вылила на Вас. Подумайте, почему она торгует у прилавка? Не от избытка же образования и прочих интеллектуальных излишеств.
Чудаков на свете хватает, но будь этот странный покупатель хоть полным негодяем, все равно вся эта ситуация в Ваших руках. В ваших силах было сделать ее проблемой или проходящим эпизодом. Из вариантов, можно было к каждому кусочку приложить памятку, что возврату и обмену не подлежит! biggrin.gif

Допускаю, что я не права. Временами мне тоже кажется, что надо быть жестче, очень обидно бывает за свой труд и труд своих сотрудников (иногда Аню, нашего главного менеджера, доводят прямо-таки до слез(!) и хочется прямо так и рубануть с плеча!) Но, все равно, поразмыслив, прихожу в выводу, что надо быть снисходительными к другим. У нас в магазине, как правило, все подобные ситуации разрешаются положительно и люди остаются с нами, потеряв в малом можно выиграть в большом.
Гало4ка, Томилари,
28.1.2013, 12:35 Аквалит Ион
Natali Ufa, в России есть аналог этого компонента под название AuaLyte (поиском ищется). Он используется в пищу для избавления от бактерий, вирусов и подобных, для лечения и профилактики многих кожных проблем, для стерилизации рабочих поверхностей и т.д..

Аквалит Ион - это не раствор соли, а как бы раствор ионов с определенным редокс-потенциалом, который и действует как консервант.
При определенном значении редокс потенциала среда становится непригодной для бактерий, вирусов и т.п..

В общих чертах - Аквалит Ион получен при гидролизе гималайской соли. Но насколько я понимаю, конкретная технология получения этого раствора запатентована и производители не спешат ею делиться.
=Phoenix=, Natali Ufa,
16.12.2012, 19:13 Общие вопросы по кремоварению
Nataliss, тот самый децизид - это децил гликозид. Вот он в продаже в аромамасло под другим торговым названием - Сахарная Пена. Т.е. в свободной продаже.
Из мягких ПАВ - Нежный концентрат (Gentle concentrate), который как раз рекомендован для очень мягких рецептур, в том числе и для детской косметики.
Или Мусс кокоса - тоже отвечает предъявленным требованиям.

Овсяный, яблочный и прочие ПАВ - это не что иное, как различные варианты лауроила натрия или кокоила натря, т.е. все это анионные ПАВ. Это, конечно, тоже мягкие ПАВ, но их цена гораздо выше, а эффективность, увы, нет, не выше. И принципиальной разницы нет.

Aromarina, мицеллярная вода - это ведь несмываемое средство? А разве овсяный или яблочный ПАВ рекомендованы для несмываемый средств? Читала презентации, но не видела этого.
Nataliss,
6.12.2012, 0:17 Ваши вопросы магазину Аромамасло.ру
Бархат, нет, они не катаются)
Просто не царапают кожу.
Бархат,
28.11.2012, 11:59 Perfect Thick (универсальный загуститель)
May, я этот опыт делала именно ради опыта. К сожалению, точных дозировок сказать не могу. Добавляла на глазок с целью проверить технологию.
В моих рецептах всегда дозировка получается разная, кладу хлопья, без предварительного растворения. Дело в том, что некоторые компоненты рецепта тоже могут влиять на вязкость. Например, кокамидропропилбетаин или нежный концентрат) это я тоже тестировала. И активные добавки тоже на вязкость влияют. Некоторые разжижают, другие сгущают.
Так что, лично я вначале делаю малюсенькую тестовую партию и смотрю что с дозировками. Если все ОК, то замешиваю основную партию и этот тестовые образец просто потом вношу в общую массу. Если не все ОК, то корректирую рецепт.
Обычно 1-2 % достаточно.
А с 10 % гелем было бы х 10, т.е. 10-20 %, с 15 % гелем получается 8-15 % примерно, или я просчиталась, что-то не соображу в уме.
Тут еще есть тонкость одна. Прежде чем оценить вязкость надо полностью охладить и еще чуток подождать. Температура раствора сама по себе для вязкости важна, но и дополнительное отстаивание тоже важно, в это время формируются межмолекулярные связи. А потом уже делать выводы.

Эмира, они, хлопья загустителя, конечно, растворяются не быстро, но и не 1,5 часа)) У меня все занимает минут 15-20. Я кладу загуститель в одну ёмкость с терпящими нагревание ПАВами. Может быть дело в этом? Хотя в чистой воде тоже не заметила особо длительного растворения) Или дело может быть еще в температуре. У меня баня активно кипит, прямо пробулькивает!
May,
14.11.2012, 15:25 Советы ветеринара
Дорогие участники обсуждения!
Советы, данные в этой теме не заменяют похода к доктору!
Soglena,
11.11.2012, 23:53 Ваши вопросы магазину Аромамасло.ру
arta64, конечно, постараемся.
arta64,
11.11.2012, 16:09 Марина, Бархат, с днём рождения!
Дорогая, Марина! Счастья тебе и удачи!
Бархат,
11.11.2012, 11:31 Свирлы-4
Про швейцарские пигменты уже писали, что выцветают.
Пигменты - они и в Африке пигменты. Не думаю, что в Швейцарии есть хотя бы небольшой заводик по производству пигментов biggrin.gif Это о-очень вредное производство. А в экспортных масштабах пигменты производят в довольно ограниченном количестве стран. Так что не смотрите на пометку "Швейцарские", лучше обращайте внимание, чтобы были именно "пигменты". А не красители, и не пищевые лаки. Именно их в России часто выдают за пигменты. А это то же самое, что и красители, только обработанные для ввода в масло.

А вот наши "русские" пигменты. Прекарсно расходятся в масле, глицерине. Экономично расходуются.
Этому мылу уже то ли полтора, то ли два года. Все распродалось, остался один кусочек, жалко отдать.
Хранилось кое-как. Большую часть времени простояло в шкафчике за стеклом, т.е. на свету.
Ни отдушка, ни пигменты не потерялись. Цвета немного приглушенные, но так и было задумано.
Пигменты косметические.

Это свирлы палочкой. В форму залито двойным переливом а потом уже рисунок.

Изображение
Lenka-Penka 1977,
11.11.2012, 10:10 Продукция разных фирм: эфирные и базовые масла, гидролаты
Sabun, полностью согласна) хотя себе в мыло все равно стараюсь брать натуральные. Мне так кажется правильным.

Александра А., если Вы хотели спросить, все ли масла в Аромамасло проверенные, то да, это именно так.
А если это намек на камень в сторону других магазинов, то пусть это останется на Вашей совести. Каждый судит о людях по себе biggrin.gif
Безусловно, многие торгуют хорошими маслами в интернете (но я за них не могу отвечать), однако, насколько это видно из дискуссии речь шла именно об аптеках. Или это не всем видно?
Э_л_л_и,
11.11.2012, 9:54 Продукция разных фирм: эфирные и базовые масла, гидролаты
Цитата:
(Sabun @ 10.11.2012, 10:14) [snapback]305404[/snapback]

Э_л_л_и
Ботаника и ЛекоСтайл тоже продаются в аптеках, вполне неплохие масла. Почему бы не брать.

Если не боитесь синтетики, то, да, почему бы и не брать)
Ботаника - почти на 100 % синтетические имитации. Когда я для магазина рассматривала возможных поставщиков, от Ботаники ни одного подтверждения натуральности масел так и не увидела, хотя долго пыталась и вела переговоры. Когда сказала, хорошо, возьму, но сделаю экспертизу, одна менеджер мне очень тихо сказала: "не тратьте время, лучше сразу не покупайте". Больше не связывалась. Эта девушка там больше не работает.
У Леко стайл, вопреки сложившемуся мнению, есть очень хорошие масла, но они и стоят дороже. Не думаю, что в розницу берут именно их, их перечень эфиров тоже мне знаком, мало там хороших масел. То что продают в розницу подходит скорее для бытовых нужд. Там есть и натуральные, хочется верить, но полно и восстановленных.
Э_л_л_и,
9.11.2012, 17:56 Общие вопросы по кремоварению
Дорогие форумчане!

Эта тема создана для консультации новичков по вопросам технологии приготовления уходовых косметических средств, функционального сочетания компонентов, составления программ ухода и индивидуальных рецептур.

Куратор темы - Казарина Марина - дипломированный косметолог, занимается изготовлением косметики уже много лет, имеет огромный опыт в проведении уроков, мастер-классов и частных консультаций.
=Phoenix=, b_lika84,
6.11.2012, 21:59 Гиалуроновые сферы-филлеры
Atsana, вот пример рецепта. Это я делаю себе лично и еще двум девочкам. Тип кожи нормальная со склонность к жирности, возраст 37 лет ( biggrin.gif девочки).

Это обратная эмульсия, выбор сделан сознательно.
Сферы-филлеры требуют большой жирной фазы, более 20 %, но лично мне в прямых эмульсиях больше 15 % никак не идет, прямо блином лежит на коже. С обратками проще, 20 и даже 30 % вполне сносно. Если добавить еще и силиконовые матирующие сферы - вообще отлично.

Так что, я делаю обратную эмульсию с жирной фазой 30 %. Этот рецепт с небольшими изменениями с учетом сиюминутных потребностей в других активах, кроме сфер, опробован уже неоднократно.
Отзыв моей близкой знакомой, которая пользуется этим кремом с мая текущего года. Она вообще любительница салонных процедур, постоянно налюдается, если можно так сказать, у личного косметолога, делает, помимо масок-массажей, инъекции гиалуроновой кислоты. Т.е. дама балованная. После 3-х месяцев использования, без изменения основной программы ухода, услышала от косметолога вопрос, а что, мол, ты сделала с кожей? Говорит, кожа стала качественно ДРУГОЙ. Гораздо лучше, чем раньше. Поверхность, рельеф, увлажненность.
В ТОМ креме из активов был только Ланаблю и сферы-филлеры.

И по субъективным ощущениям все очень довольны. Кожа гладкая, ровная, морщин меньше.
Сиюминутного эффекта разглаживания морщин мною не замечено)) зато накопительный эффект избавления от морщин и неровностей очень выражен!
Это говорят девушки моего возраста, плюс-минус 5 лет.
Что даст использования сфер-филлеров в других возрастных группах, не могу сказать.

Вот, собственно, сам рецепт. Без нагревания, все компоненты смешивались холодными.
Все количества даны в процентах.
Водная Ф:
гидролат 58,5
гиалуронат натрия 0,65

Активы:
ланаблю 5 %
матриксил синте-6 3 %
АкНет 3 %

Масляная Ф:
Изинов 4
ланол99 8
триглицериды 4
СФЕРЫ-ФИЛЛЕРЫ (в масле) 3 %
масло норки 3
ланол 2681 8
консервант Оптифен 1

Приготовление: отмеряла в отдельные стаканчики: 1- гидролат и гиалуронат натрия, оставила до образования геля. 2- эмульгатор и все масла ( Немного масла отлила для сфер-филлеров. В него влила сферы-филлеры и оставила на время.).

По технологии приготовления обратных эмульсий активы добавляют ДО эмульгирования, но я, каюсь, часть активов добавляю после эмульгирования.
А надо было бы добавить активы жирорастворимые в масляную фазу, водорастворимые в водный гель. Сферы-филлеры, растворенные в масле, надо добавить в масляную фазу.

Дальше все делаю по технологии, соединила две фазы, помешала палочкой, помешала миксером, потом опять палочкой и миксером. Стало бело-голубой эмульсией консистенции молочка.
Но я в данном случае не собиралась добиваться густоты, крем для диспенсера. Наносится очень комфортно, "мягко". 30 мл хватает довольно на длительных срок, пару месяцев точно, а при экономном использовании на все 4.

Для использования в обычной, прямой эмульсии, я бы сделала так.
Так же, часть масляной фазы без эмульгатора отлила бы в отдельную емкость. В этом масле растворила бы сферы-филлеры. Дальше все как обычно: нагреваем, соединяем, эмульгируем миксером, мешаем палочкой. После эмульгирования и намного охладив влила бы смесь сфер-филлеров с маслом в эмульсию. Здесь тоже нужно соблюдать рекомендацию о количестве жиров. Их должно быть 20 % или больше. В жирную фазу, думаю, нужно и эмульгатор считать.

Себестоимость такого средства совсем невысокая) в сравнении с подобными же средствами, но магазинными. А эффект - girl_angel.gif
Atsana,
6.11.2012, 17:32 Призовой Фонд форума
Soglena, фантики переведены
Бабычка, у вас их всего 14 штук, не трогаю.
steso, переведены.
Irinat, переведены.
Победителям конкурса призы начислены.
Дорогие победители! Огромнейшее вам спасибо за ваши прекрасные работы! Ждем вас с заказами, не стесняйтесь) Фантики я переведу сама, нужно только указать в комментарии что Вы - это Вы.

cactusik,
2.11.2012, 12:26 Поплакушки - 2
arta64, полуглицериновое мыло - это что такое? Очень условный термин, я бы его вообще из употребления исключила. Это только путает. Почти как "полугорячее". Не бывает такого мыла.

Если следовать этой логике, то какое будет было переваренное с добавлением воды? Полу-водяное? Или полу-жидкое? А если со спиртом, то полуспитровое получается?
Непонятно это все очень.
Перевар с глицерином - это обычное мыло переваренное с добавлением глицерина в качестве разжижающего компонента. Не надо выдумывать необоснованные и непонятные термины.

zupic, мыло крошится из-за того, что у него несбалансированный состав. Слишком много твердых масел в сочетании с аж 2 % молочной кислоты (она тоже добавляет твердости) и относительно небольшим количеством воды (само по себе 35 % для горячего нормально, но не в таком сочетании). Все вместе дало крошки.
Для горячего мыла 55 % твердых масел еще ничего, если бы не свиной жир. Он как раз придает особенную твердость.
Либо надо было воды побольше, либо молочки поменьше, либо масла надо было брать другие.
olenawills, olgazh,
25.10.2012, 6:47 Силиконовые микросферы (Мати-Т)
Alexxxandra, я пробовала) да, эффект тот же.
Кроме того эти сферы делают пудру более гладкой и приятной при нанесении, мне так показалось. Но у меня в принципе пудра не очень хорошо получается пока, то пигментов переборщу, то наоборот недоложу. То слишком плотная, то слишком прозрачная.
А у меня кожа не идеальная есть пигментные пятна и расширенные поры. Надо чтобы пудра и маскировала и чтобы выглядела естественно. Так что идеального варианта пока не нашла и могу только про тестовые образцы говорить, увы.
А вот если в промышленную добавить, то все хорошо, матирует заметно.
Alexxxandra,
24.10.2012, 12:17 Гиалуроновые сферы-филлеры
Гиалуроновые сферы-филлеры
Hyaluronic Filling Spheres

INCI: Ethylhexyl Palmitate, Silica Dimethyl Silylate, Butylene Glycol, Sodium Hyaluronate

Внешний вид: полупрозрачная жидкость
Условия использования: в конце приготовления
Рекомендованная концентрация: 1 - 3%

Hyaluronic Filling Spheres – обезвоженные гиалуроновые сферы, которые филлеруют кожу, заполняя морщинки изнутри. Высушенные по специальной технологии оболочки сфер, содержищих гиалурон, расправляются в коже, используя ествественную влаго рогового слоя. Увеличиваясьв объеме в несколько раз, сферы визуально убирают объем глубоких морщин и фактически сглаживают мелкие. Высвобожденный гиалурон удерживает большое количество влаги, обеспечивая пролонгированное увлажнение. Кожа хорошо увлажнена и выглядит ровной.

Глубокие морщины возникают при движении лицевых мышц. Обычно они располагаются на лбу («морщины скорби»), между бровей и в уголках рта, а также на щеках, что характерно для людей старше 50 лет, проводящих много времени на солнце. Каким образом можно быстро заполнить глубокие морщины? Векторная технология Hyaluronic Filling Spheres™ разработана для этой цели.

Hyaluronic Filling Spheres™ - эксклюзивная технология

Технология Filling Spheres™ основана на использовании гигроскопичного материала для формирования сфер. Эти сферы сначала подвергаются дегидратации, а наполняются влагой уже в коже.

Описание:
Гиалуроновые микросферы – это инновационный активный компонент, который дарит молодость без хирургического вмешательства. Это идеальная альтернатива инъекциям. На сегодняшний день сферы-филлеры является максимально удобной и эффективной формой доставки гиалуроновой кислоты во внутренние слои кожи. Действуя как естественный «наполнитель», гиалуроновый филлер корректирует практически все «проблемные» места.

Косметические свойства:
  • Разглаживание глубоких морщин
  • Долговременное увлажнение
  • Применяется в декоративной косметике для мгновенного разглаживания губ и придания им объема
Применение:
  • Уход за зрелой кожей с морщинами
  • Уход за зрелой кожей в области глаз
  • Разглаживание мимических морщин (морщины на лбу, носогубные складки, межбровные складки)
  • Интенсивное увлажнение кожи
  • Уход за губами
Технология работает через гениальный процесс гидратации. Высушенные сферы попадая в кожу увеличиваются в объеме после поглощения влаги. Этот процесс гидратации приводит к изменению объема пропорционально влагоудерживающими емкость сферы. Чтобы сгладить глубокие морщины, мы выбрали для гиалуроновой кислоты высокой водоудерживающей способности и, следовательно, быстрое, значительное увеличение объема.После набухания сфер уже через очень непродолжительное время мы видим как они выталкивают морщинки. Тем самым позволяют сократить даже самые глубокие морщинки.

[attachmentid=35365]

Сравнительные результаты:
Результаты * .................................. Через 4 недели ..........После 8 недель
Заметно теснее и прочнее кожи ................... 100%...........................100%
Повышен. эластичность кожи и упругость ......94%............................100%
Улучшенная сияние кожи и блеска..................94%............................100%
Улучшение гидратации кожи и эластичность ...97%............................97%
Тонкие линии оказались менее заметными.......84%...........................90%

* Проценты указаны на основе оценки клинических экспертов, которые воспринимали видимое различие, когда участники использовали по назначению.

Описание:

Эти сферы-филлеры имеют свойства как филлеров, так и обеспечивают мощное увлажняющее действие с пролонгированным эффектом. Это обезвоженные микросферы из гиалуроновой кислоты в октил пальмитате.

Принцип действия:

[attachmentid=35366]

1. В результате возрастных изменений естественное количество коллагена и содержание гиалуроновой кислоты уменьшается, кожа лица и губ теряет влагу, образуются глубокие морщины. На эти участки наносится препарат со сферами-филлерами.

[attachmentid=35367]

2. Гиалуроновые микросферы проникают глубоко в кожу губ. Впитывая влагу и увеличиваясь в объеме, они делают кожу более ровной, а губы более объемными.

[attachmentid=35368]

3. После длительного использования системы комплексного ухода за кожей лица и губ на основе гиалуроновых микросфер кожа разглаживается, выглядит более молодой и здоровой.
Маленький купальщик,
24.10.2012, 11:56 Ваши вопросы магазину Аромамасло.ру
Alexxxandra, тема про этот компонент создана. А что бы вы хотели узнать подробнее? По-моему, в описании уже все есть) Сейчас в теме опишу впечатления от использования.
Alexxxandra,
27.9.2012, 20:33 Harmonya, с Днем Рождения!
Harmonya, Ольга, я тоже присоединяюсь к поздравлениям! Потерпите, все через первый класс проходят) потом, конечно, проще не станет, но уже будет более привычно, все устаканится и , пожалуйста, милости просим назад, с хорошими радостными эмоциями и новостями)

Желаю удачи во всем, пусть все жизненные ситуации складываются в вашу пользу, тревоги отступают и во всем пусть будет полная Гармония!
[attachmentid=34822]
Harmonya,
18.9.2012, 12:28 Для новичков. Мыло "с нуля"-2
Yulasy, речь ведь про кастильское мыло? Оно может долго входит в стадию геля. Вы правильно сделали, что поставили его в духовку. Но вот игры с "воддаванием огонька" не совсем уместны. Так Вы подталкиваете реакцию, она проходит не по своим правилам, а принудительно. Это не всегда нужно. Может получиться то, что получилось у Вас. На картине не очень видно, но причин такого вида мыла, на мой взгляд, может быть два:
Первый - мыло просто перегрето.
Второй - рано "выдрано" из формы.
Мой самый лучший результат по выниманию кастильи из порционных формочек такой - на второй день, после морозилки. Гель проходит в нагретой заранее духовке, завернутым в полотенце, без "поддавания огня". Иногда, очень редко я включаю огонь на 10-20 счетов, именно так, чтобы не прегреть. Т.е. температура в духовке "тепло" так, что рука терпит, а не 75 градусов. Гель кастилья проходит медленно и верно, иногда всю ночь. Скорость зависит от добавок, температуры смешивания и других внешних факторов. Летом быстрее, зимой медленнее и т.д..

По классической схеме молочка вводится постепенно, очень тонкой струйкой со всеми мерами предосторожности, т.е. подальше от себя, в перчатках и т.д. в холодный раствор щелочи. Так гарантированно она вся реагирует.
По логике вещей, молочная кислота реагирует быстрее масел, следовательно, если даже вводить её непосредственно в мыльную массу она прореагирует первой, а потом уже пойдет омыление масел. Я последнее время ввожу прямо в мыло, сразу после смешивания масел и щелочи. Ни разу не подвело.
Однако (!), при наличие большого количество других ускоряющих добавок процесс может выйти из-под контроля и масса "встанет", тогда непромес гарантирован. Так можно делать, если рецепт и добавки проверены и обкатаны.
Yulasy,

7 страниц V  1 2 3 > » 
- Текстовая версия Сейчас: 22.7.2017, 11:50