Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Asperagna ::: Спасибо сказали: 35 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
17.4.2016, 12:41 Гелеобразователи для масел Е и G
Расскажу про динамику . После остывания вонь полностью ушла . Сейчас запаха нет вообще никакого . Масса превратилась в нечто густое тягучее белое . Базу все - таки сделать удалось . Но пришлось густо засыпать её силиконовыми микросферами Мати-Т , дабы избавиться от эффекта липкости на коже.
Результат : база впитывается примерно за минуту , на коже остается шелковистость . Внешний вид - не прозрачная густая тягучая масса . Гелем это называть не могу .
Анаис,
16.4.2016, 19:51 Гелеобразователи для масел Е и G
Час грела в микроволновке . видимо , перегрела , т.к. очень сильно воняло . Не понятно , сколько минут его надо греть . вонь ужасная , хлоркой воняет . Превратилось в белую тягучую массу .
Была идея сделать силиконовую базу под макияж . Грела , соответственно , с силиконами (диметикон , диметиконол , циклопентасилоксан ) , загустителя взяла 1 % .
Анаис,
8.9.2015, 21:53 Средства для стирки и мытья посуды
Рецепт чистящего средства для сантехники, стеклокерамики и нержавейки.

На 400 мл воды:
3 ст. л. лимонной кислоты (растворяет мочевые и кальциевые отложения)
2 ст.л. ПАВ (я беру гранулированый SLS, но можно и другой. с мылом и основой не пробовала . т.к. основной смысл в лимонной кислоте и ее концентрации )
1 ст.л. загустителя Perfect Thik

все смешать . . поставить в микроволновку на среднюю мощность и дождаться полного растворения компонентов .
Потом остудить , добавить консервант .
Потом можно ( по желанию ) - отдушку , краситель .

Результат . получаем универсальное чистящее средство по копеечной себестоимости . . которое моментально после нанесения очень круто отчищает сантехнику , стеклокерамику , зеркала в ваноой от мыльных разводов , нержавейку ( смесители , внутренности духовки и микроволновки ) . Поверхности становятся идеально чистыми через пару минут - тереть и ждать не надо . При сильных загрязнениях оставить на 5-10 минут . но я до такого не довожу .

Пардон забыла один очень важный момент . Работать с этим средством надо обязательно в перчатках !!
ileksa,
16.1.2014, 22:38 Поликватерниум-10
Очень хорош в средствах для укладки

Например, один целый лимон порезать на кусочки с кожурой и всем что в нем есть.

Залить 2 стаканами воды, довести до кипения, убавить газ и томить минут 30, потом процедить. Охладить, соединить с заранее разведеным поликватерниумом в нужной дозировке. Законсервировать. Я еще туда добвляю микроэмульсионый силикон.
И в пшикалку. Объем хороший. Н волосах держит этот объем дня два, только немного осветляет волосы.
mylyu,
12.9.2013, 21:01 Perfect Thick (универсальный загуститель)
заметила . что в микроволновке PT расходится буквально минут за пять на средней мощности .
ничего не прилипает к дну (на бане прилипает . отмыть потом пластиковую посуду проблемматично) .
загустевает очень быстро . консистенция равномерная получается . . вообще гораздо проще всё . и удобнее . изготовление шампуня занимает минут 20-30 . но не нарушение ли это технологии ??
Natali Ufa,
16.8.2013, 11:07 Стеариновая кислота
Цитата:
(Kalabala @ 31.7.2011, 21:53) [snapback]236872[/snapback]

Скажите пожалуйста, чем стеаринка марки Т-32 отличается от той, которая продаётся в аромамасле? Всё перерыла...

может поздно уже с ответом . Т-32 техническая стеаринка (есть еще Т 18). производится в России . на нее есть ГОСТ 6484-96 .
химические показатели такие

Показатель Норма

Цвет Белый со слегка желтоватым оттенком
Прозрачность при температуре 70°С Прозрачная
Йодное число, J2/100г, не более 32,0
Массовая доля номыляемых веществ, %, не более 0,7
Температура застывания, °С, не ниже 53,0
Кислотное число, мг КОН/г 192-213
Число омыления, мг КОН/г 194-213

отсюда взяла

еще есть инфа "Кислота стеариновая техническая марки Т-32 наряду с маркой Т-18 также может обозначаться как "Стеарин Т-32"." отсюда

в аромамасле не указано чье производство ( судя по всему Германия ) и какая химическая чистота но показатели другие
LeraL,
12.8.2013, 14:03 Добавки в мыло с "нуля"-2
Цитата:
(lizzavvetta @ 25.12.2012, 14:36) [snapback]311795[/snapback]

Дорогие феечки! Подскажите - ментол, кроме охлаждающего эффекта, еще как-то на кожу влияет? Подсушивает или нет? Меня интересует ментол в мыле. Если есть у кого опыт, расскажите, пожалуйста!

lizzavvetta, освежает . бодрит сильно (при 5% - очень даже сильно ощущается) . облегчает зуд при дерматите . других влияний не заметила .
lizzavvetta,
6.8.2013, 9:16 Лишнее
уважаемые форумчане!
а как вы относитесь к такому новомодному веянию как теории о кислотно щелочном равновесии в организме

ацидоз - это следствие закисления крови . это болезнь . так как кровь имее слабощелочную среду и кровь наша изначально - без чужих микроорганизмов . сдвиг рН крови на 0.2 в сторону кислости ведет к коме . на больше - к смерти

я тут почитала что приводятся ссылки на источники 78 года выпуска . но ведь наверное с тех пор - а прошло больше 30 лет - много изменилось .

наткнулась в сети на переводную книжку на эту тему
вот из неё цитата

"Одним из первых, кто обратил внимание на воздействие кислой среды на кровь был доктор Керн, врач из Штутгарта. Он интенсивно занимался изучением таких заболеваний, как, например, стенокардия, инфаркт сердца, инсульт и рассматривал их как следствие повышенной кислотности крови (ацидоз).
По его данным капиллярная кровь становится кислой, когда течёт сквозь ставшие химически кислыми ткани. В кислой среде эритроциты, красные кровяные тельца, сначала становятся твердыми (ригидными), а позднее, при особенно низких показателях рН, совершенно неподвижными.
Кроме того, они слипаются в большие гроздья, т.е. происходит агрегация эритроцитов, что является фактом «загущения» крови.
При нормальных показателях рН эритроциты, обладая способностью к изменению формы, могут проходить по самым тонким кровеносным сосудам, капиллярам, несмотря на то, что в диаметре они больше, чем сосуды.
При коэффициенте рН 6,5 - 6,4 красные кровяные тельца становятся твердыми и неподвижными и не могут больше изменять форму, и капилляр оказывается заблокированным. При этом и сам капилляр перестает нормально питаться, теряет эластичность, становится жестким и твердым.
Если это происходит только с одним капилляром, то это не так страшно, так как в тканях их очень много. Но когда этот процесс захватывает большой участок, то из-за отсутствия питания ткани на этом участке отмирают.
ЭТО и есть инфаркт сердца.
ЭТО - кровоизлияние в мозг (инсульт, апоплексический удар).
ЭТО - некроз ног.
Это не что иное, как повреждение тонких кровеносных сосудов, кислотное повреждение капилляров.
Но это не относится к артериям, большим аортам!
Согласно доктору Керну, коэффициент рН работающей сердечной мышцы составляет около 6,9 в нормальном состоянии, следовательно, присутствует слегка кислая среда из-за постоянного образования молочной кислоты и углекислоты при такой колоссальной физической работе, которую проделывает сердце.
Но уже при коэффициенте рН от 6,5 до 6,4 существует опасность инфаркта.
Свободного пространства в тканях чрезвычайно мало. Совершенно незначительные изменения показателя рН ведут к омертвлению тканей в результате ацидоза."

источник

при закислении рН организма например нарушается жировой обмен что приводит к страшным последсвиям в виде например патологического разрастания жировых клеток в самых не ожиданных местах например мозге (онкология) . про свободные радикалы и теорию старения тоже много чего понаписано .

тоже относится например к слабому защелачиванию кожи . сейчас много разговоров ведется о возврате к хозяйственному мылу и отказу от сульфатных ПАвов которые появились сравнительно недавно во вторую мировую . некоторые косметологи в разных интервью начинают говорить что раньше хоз мылом даже рубцевали свежие раны и всё такое прочее .
и надпись на пачке соды - "срок годности не ограничен" . то есть мы все умрем а соде хоть бы хны . почему так ? . сода же хранится в тех же условиях и в той же бактериальной среде

вспоминаются тут же статьи про то что ПАВы типа СЛС накапливаются в организме . не к закислению ли внутренне среды они , теоретически , ведут

вот еще цитата из этой книжки
"Организм теряет минеральные вещества, когда использует их для нейтрализации кислот.
В процессе нейтрализации образуются соли, которые в обиходе называются «шлаки» - мочекислый кальций, сернокислый натрий, молочнокислый магний и т.д. и т.п.
Обычно организм получает необходимое количество минеральных веществ в процессе каждодневного питания. Тратить собственные накопления он начинает, если не получает с пищей достаточного количества нейтрализующих, то есть богатых энергией минеральных веществ.
Хранилище, которое опустошается в первую очередь, и есть волосяной покров.
Многие годы у него отбирают минеральные вещества для нейтрализации кислот и ядов, что ведёт к выпадению волос у очень многих мужчин.
Женщины попадают в такую ситуацию - если вообще попадают! - лишь в старости. Это происходит из-за различий в обмене веществ мужчин и женщин. После наступления климакса, обмен веществ становится одинаковым у тех и других. Поэтому у женщин начинают редеть волосы в возрасте 65 - 70 лет.
Секрет в том, что женщины удаляют из организма скопившиеся кислоты один раз в месяц в течение всего репродуктивного периода. Мужчина же в течение жизни должен сам перерабатывать поступающие кислоты."
первоисточник - здесь

кто что думает по этому поводу ?
koroleva,
28.6.2013, 8:46 Аппаратная косметология
дада чистку на непрерывном режиме против линий - т.е. против роста волос
массаж наверно можно по разному делать - непрерывно и импульсно . по линиям . про противопоказания и аккуратность не забывать . ультразвук всетаки

я в инете нагуглила . по поиску много инфы разной про частоту

источник 1 . Частота проведения УЗ чистки:
- нормальная,сухая кожа - 1раз в 1,5 месяца;
- жирная,комбинированная - 1 раз в месяц.

2. Как и любой физиотерапевтический метод УЗ назначается курсом, частота и периодичность которого индивидуальна для Вашего типа и состояния кожи.

3. Рекомендуемая частота проведения чистки лица:
Нормальная, сухая кожа 1 раз в 3-6 мес.
Комбинированная кожа 1 раз в 2- 3 мес.
Жирная, проблемная кожа 1раз в 1-1,5 мес.
Частота проведения чистки может изменяться и во многом зависит от домашнего ухода.

4. на форуме косметологов pf-k. ru .
УЗ пилинг – очищение кожи лица с помощью ультразвука. В результате разрыва межмолекулярных связей в непрерывном поле ультразвуковых волн высокой интенсивности происходит вскипание (кавитация) нанесенной на кожу контактной среды. Это вызывает разрушение связей в слое ороговевших эпидермальных клеток и их отшелушивание.
Для поведения процедур используют ультразвуковые колебания частотой 24-32 кГц, генерируемые в непрерывном режиме. Аппараты для УЗ пилинга (скраберы) могут быть как самостоятельными, так и частью УЗ аппаратов с разным набором излучателей на частотах 1 и 3 МГц. В качестве излучателя используют специальный плоский шпатель с загнутым концом. Заострённой поверхностью шпателя производят пилинг. В результате действия происходит мощное увлажнение кожи лица и уплотнение волокон дермы.
Технику выполнения и особенности должны показывать на специальных курсах.
ПОКАЗАНИЯ:
- возрастной кератоз
- морщины средней глубины в области лба и уголков глаз
- рубцы после травм и операций
- неглубокие татуировки
- профилактика старения кожи
- поддерживающие процедуры при лечении стареющей кожи

УЗ пилинг НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ ОЧИЩЕНИЯ ЛИЦА ОТ ГЛУБОКИХ КОМЕДОНОВ

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: витилиго, смуглая кожа, доброкачественные новообразования кожи, гиперпигментация кожи, острые воспалительные заболевания кожи в озвучиваемой зоне, золотое и платиновое армирование.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К УЗ-ТЕРАПИИ В ЦЕЛОМ: онкологические заболевания, нарушение двигательных функций (паралич), гипотония, вегето-сосудистые дисфункции, беременность, тромбофлебит, хронические дерматозы, острые инфекционные заболевания, присутствие в зоне воздействия металлических материалов (протезы и штифты в костях и суставах); паралич лицевого нерва, невралгия тройничного и глазодвигательного нерва, состояние после операции на глазной области, гайморит и синусит в стадии обострения; внутриматочная спираль, камни в почках, желчном пузыреи печеночных протоках (при работе в соответствующих проэкциях).

КУРС ПРОЦЕДУР. По разным источникам разные данные. По одним: продолжительность 15-20мин, частота – ежедневно, курс – 8-10 процедур, повторный курс – через 4-6мес. По другим: продолжительность 10-15 мин, частота – через день. По третьим: возможно проведение поддерживающих процедур с частотой 1 раз в 10-14 дней. По четвертым длительность процедуры не более 5-10мин, не чаще одного раза в неделю, не больше 4-х процедур на курс.
А вообще, имея эти ориентиры, нужно смотреть по конкретному человеку. Одним и 5 мин много, других и 20мин «не берёт». НО время воздействия не должно превышать 20 мин. При появлении гиперемии в зоне воздействия процедура прекращается.
Литература:
Пономаренко Г.Н. «Физиотерапия в косметологии»
Пономаренко Г.Н. «Физические методы лечения»
«Руководство по дерматокосметологии» под ред. Е.Р.Аравийской и Е.В. Соколовского
Новикова Л.В. «Методы физиотерапии в косметологии»

в общем надо смотреть по состоянию кожи . мне хватает раз в месяц , даже реже . кожа комби
helenbest,
27.6.2013, 21:33 Аппаратная косметология
я сделала копию своей инструкции
могу сказать . что когда ходила в салон на уз чистки . мне тоже всегда делали против массажных линий . точнее написанно в инструкции - против роста волос .
косметологи это объясняют . что поднимаются скрабером волоски и открываются саловыводящие протоки . поэтому эффект лучше

Лена я посмотрела твой скрабер у него рабочая частота - по разным источникам 26-28 Кгц . мощность по одним источникам 0.8 Вт/см2 . по другим 1 Вт/см2 . и три режима - пилинг, микромассаж, фонофорез , плюс есть еще есть вариант что можно делать микромассаж в режиме импульсных колебаний . т.к. у лопатки 2 вида генерации ультрозвука , импульсный и непрерывный

как переключать режимы наверное есть в инструкции
вот моя инструкция
Изображение

Изображение
helenbest,
27.6.2013, 15:21 Дерматит
тут можно почитать на эту тему . медицинский форум тема по гастроэнтерологии про лямблиоз
ileksa,
27.6.2013, 14:25 Дерматит
инфо от дерматолога и из сети по кусочкам . дерматит у детей часто бывает следствием лямблиоза . лямблии - это простейшие жгутиковые микроорганизмы . они живут , размножаются и отравляют организм своими продуктами жизнедеятельности . печень не справляется , поэтому страдает кожа . передается через грязные руки , немытые овощи-фрукты , через зелень, воду и т.п.
симптомы лямблиоза:

интоксикация (утомляемость,сниженное настроение и раздражительность, головные боли, головокружение, незначительное повышение температуры)

поражение желудочно–кишечного тракта (частый жидкий стул, вздутие живота, боли в животе, налет на языке, непонятная тошнота и рвота)

поражения кожи - кожный зуд, воспаление век, зуд и шелушение кожи

дерматологи прописывают желчегонное+ношпу+слабительное чтобы уменьшить симптомы атопического дерматита а потом курс лечения от лямблий
ileksa,
27.6.2013, 10:01 Аппаратная косметология
Rona05, я поделюсь той инфо . которую я изучила по уз чистке . может вы найдете еще что то ценное

для уз чистки я пользуюсь вот таким лосьеном . это когда нужно большую чистку сделать .
Изображение
он сделан на основе соды . и загелен чем то . наверно можно самой замутить такое .
смысл соды на лице в том , что она омыляет лишнее сало . на подобие реакции омыления когда варим мыло - жирные кислоты омыляются щелочью . и сальные пробки превращаются в мыльный раствор . плюс уз лопатка все это дело измельчает и выгоняет из пор , и еще мертвую кожу с лица снимает . вместе получается очень мощно . по такому же принципу - по соде - делают дезынкрустацию

а можно не заморачиваться . помочить лицо водой . например пульверизатором . и по мокрому лицу чистить лопаткой . главное не водить по сухой коже - пока чистите . кожа должна быть всегда влажная .

водить лопаткой надо ПРОТИВ массажных линий . надавливать , но без фанатизма . когда попробуете поймете как вам пойдет . все индивидуально . если надо вычистить сальную пробку - я уголком лопатки как бы поддеваю пробку и она выскакивает . очень удобно ей нос и подбородок чистить . у меня это проблемное место .

остальное будет в инструкции . ну там мощность ультразвука можно регулировать и таймер ставить . я ставлю макисмальную мощность и 20 минут . а начинала со средней мощности и 10 минут . лопаткой пользуюсь только как чисткой . хотя там еще есть массаж , лифтинг и еще чтото .
лицо очень хорошо выглядит после такой чистки . только краснота сходит у меня пару часов . можно мазать чем то успокаивающим . например замутить ментоловый гель с эфирами для успокоения .
angelina.lika,
26.6.2013, 13:51 Аппаратная косметология
Rona05, я когда изучала инфо по этим УЗ лопаткам . пришла к выводу . что частота ультразвука для целей чистки и пиллинга должна быть от 18 до 36 кГц
в лопатке авиценновской LW-006 как раз эта частота и заявлена 18-38 , даже чуть больше . и мощность должна быть не больше 1,2 Вт/см2 . другие мощность применяются для других целей - ну на тело там против целюлита и т . д.
в общем авитценновская лопатка сделана именно с нужными характеристиками . жезатон не такие характеристики имеет , у него максимум 22 Кгц и выходная мощность не более 0.8 Вт/см2 , это мертвому припарка . выброшенные деньги .

я ей пользуюсь постоянно - гдето раз в месяц по нужде . могу сказать что своим целям она удовлетворяет на 100% . с черными точками и прочими закупорками справляется на ура . и очень хорошо ей выдавливать закупоренные поры . ультразвук сальные пробки выбивает легко .
Rona05,
22.3.2013, 11:32 Многоцелевые лечебные и косметические средства
выкладываю тут рецептурную пропись желтой миндальной мази . она от ожегов тоже .
нашла в инете информацию про то . что в аптеках делают какую то желтую мазь от ожогов . которая очень хорошо помогает
я недавно сама себе сделала кислотный ожог . случайно

пропись № 45. Желтая миндальная мазь

Пропись на латинском языке
Sol.Vitamini E 30% ol. 0.02
Olei Olivari 1.35
Olei Amygdalarum 3.0
Aquae purificatae 2.7
Lanolini 9.45
Vaselini 11.25

M. .f.unguentum

Пропись на русском языке
Р-ра витамина Е 30% масл. 0.02
Масла оливкового 1.35
Масла миндального 3.0
Воды очищенной 2.7
Ланолина 9.45
Вазелина 11.25
M. .f.unguentum
D.S. Наносить 2-3 раза в день тонким слоем

Фармгруппа по АТС классификации.
04.02.02. Препараты со смягчающим и защитным действием.
04.03.01.01. Препараты , улучшающие трофику и регенерацию тканей.
04.03.01. Препараты, способствующие заживлению (рубцеванию) ран.

Желтая миндальная мазь
Несмываемая жирная мазь для защиты и ухода за очень сухой кожей.
Данная мазь имеет хорошее заживляющее действие, ее можно использовать для профилактики пролежней.
Хранение: в холодильнике(2-8°C), после вскрытия при комнатной температуре.

полная пропись в pdf формате
[attachmentid=40870]
=Phoenix=, ileksa,
28.2.2013, 9:41 Аппаратная косметология
Lelia спасибо, на авиценне сейчас акция по снижению цен на аппараты. там же я покупала УЗ скрабер.
Rona05,
22.7.2011, 16:57 Шпаргалка (тема не для вопросов)
шелк растворяется только в горячем растворе щелочи

тёртое какао 5-10%, при ГС растворить в пережире

овсяное толокно - 1 ст.л. на каждые 266 г жиров (в готовое мыло при ГС или в след при ХС)

камфора: обычно 2%, допускается до 5%, вводить с пережиром при ГС, растворять в спирте

ментол - при ГС растворять при нагревании с пережиром, вводить в месте с пережиром в готовое мыло (от 2 до 5%, можно и 10%)

lydmila,
13.7.2011, 10:22 Антицеллюлитный массаж и обёртывания
я делаю по смеси зародышевого масла с эфирами АЦ . лью сколько не жалко (а не жалко его вообще )) интересно что к концу процедуры большая часть масла исчезает !

если дело только в синяках , это не страшно !!

откопала книгу : П. П. Михайличенко Основы вакуум-терапии: теория и практика . а файл прикрепить не получается .
Tatatopa,
24.12.2010, 20:43 Ваши вопросы магазину Аромамасло.ру
АромаМасло.ру, ответьте пожалуста про маски
ileksa,
6.7.2010, 9:15 Ваши вопросы магазину Аромамасло.ру
АромаМасло.ру, извините не дождалась ответа
наверное вопрос затерялся
будет ли в продаже Кутина Е 24 ? (очень надеюсь что будет)
заранее спасибо
ileksa,
22.6.2010, 19:32 Ваши вопросы магазину Аромамасло.ру
mylyu спасибо
а Кутина Е 24 будет ?
ileksa,
19.5.2010, 16:27 FUCOMER
сонечко ну теперь я поняла , спасибо
скажи . а у тебя вода дистилированная была ?

я при случае попробую водный раствор фукомера чуть подкислить
у него отрицательный заряд за счет (SO4 -) группы сульфатов полигалактозидов
а в описании написано что он наиболее субстантивен при рН = 6
(описание с руссохеми)

Цитата:
Наилучшие показатели субстантивности были зафиксированы при рН = 6. Наиболее эффективная концентрация Fucomer – 14%.
=Phoenix=,
18.5.2010, 15:07 Сайты знакомств
Цитата:
(Sansan @ 25.10.2009, 20:12) [snapback]108268[/snapback]

личные встречи с виртуальными знакомцами - это всегда некоторый риск

личные встречи и с не виртуальными знакомцами - такой же риск как и с виртуальными
в вирте те же самые люди . что и на СЗ . где гарантия что тот милый мужчина с которым вы познакомились на улице , не придет к вам завтра на свидание с пистолетом в кармане ?

вот мы тут все на форуме - по интересам общаемся . ведь тоже разговариваем друг с другом . знакомимся встречаемся . и никому в голову не приходит что тут
Цитата:
(Марья_Кудесница @ 9.10.2009, 10:45) [snapback]103046[/snapback]

для многих моральных уродов способ слить негатив

просто люди все разные . какая разница где искать общения в вирте или реале . суть одна . а тот кто ищет разовых встреч - точно так же и в реале их ищет . просто вам об этом ничего не известно

но знакомиться на улице просто нереально
да и как это вообще будет выглядеть . лично я пешком вообще не хожу . везде только за рулем или в сопровождении , где и как к примеру мне знакомиться ? (ну я то замужем не актуально . но вообще в принципе)
в магазинах ? так я туда за покупками хожу а не знакомится . если со мной кто то заговорит с целью знакомства я просто отвернусь и пойду дальше
в ресторанах я кушаю а не знакомлюсь . то же самое . приму попытку заговорить как хамство
в самолете ? во первых самолет не для этого а во вторых - вот прямо при всех начать разговаривать , знакомиться , рассказывать про себя ? ужос
фитнес клуб тоже для других целей , как то стремно знакомится там . будто ты там только с одной целью . ну и т.д.
и многие жители мегаполисов расуждают как я

сайты знакомств это просто новая реальность нового поколения и нужно понять что мир не стоит на месте
Томилари,
12.5.2010, 16:01 Разные вопросы по изготовлению домашней косметики
ок я почитаю
на истину не претендую но подумаю
Тоника,
12.5.2010, 15:28 Разные вопросы по изготовлению домашней косметики
а . еще про хитозан вопрос был

дело в том что сухой хитозан - это катионит
за счет аминогрупп у него положительный заряд , потому что эти групы удерживаются (скорее всего) свободным водородом
но катионит - это вещество, которое может легко менять свои катионы на другие к примеру на ионы металла, катионит не обязательно должен быть в Н форме может быть в Na форме
соответственно в водной среде засчет ионного обмена рН водного раствора хитозана кислый

ну объяснила как смогла pardon1.gif

карбомер имеет вроде как СООН группу в формуле (признак амфотерности )
потому он .. скажем так... вот такой вот не стандартный

так не могу быстро сказать почему не совместим
надо реакцию считать смотреть что с чем конфликтует
=Phoenix=, cherksy, Тэтэ,

2 страниц V  1 2 >
- Текстовая версия Сейчас: 23.1.2019, 6:30