Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику per4inka ::: Спасибо сказали: 336 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
29.6.2009, 15:24 Стеариновая кислота
Цитата:
(Илья @ 12.1.2009, 22:35) [snapback]61274[/snapback]

Другой вариант - расплавлять стеариновую к-ту в масляной фазе, содержащей эмульгаторы.

так и зачем омылять, если есть другой способ?

омыляют ее - если нет других эмульгаторов, чтобы связать ЖФ и ВФ
Бескозырка,
17.6.2009, 21:15 Шампуневое мыло - 1
Спасибо girl_curtsey.gif
цвет от пигмента зеленого порошкового, плюс сера немного цвет подкорректировала: добавила желтого оттенка. А я серу не стала искать в аптеке - заморочливо, а купила в химреактивах серу осажденную чда smile1.gif
=Phoenix=, Ptica,
17.6.2009, 14:14 Шампуневое мыло - 1
Шампуневое мыло "Лечебное с серой"

Изображение

Горячий способ
В составе: кокосовое (40%), касторовое (15%), примулы вечерней (10%), расторопши (25%), кунжутное (10%) масла, сера (10%), лимонная кислота (1%), желток, эфирное масло сосны сибирской. Пережир - 5% (кунжутное и расторопши масло)
Бескозырка, Любовь,
17.6.2009, 14:11 Мыло со СВЕЖИМИ травами, овощами, фруктами, соками, хвоей - 1
Мыло "Luxury" (Роскошь)

Изображение

Холодный способ
В составе:масла абрикосовых косточек (15%), авокадо (15%), миндальное (20%), ши (карите), (20%)касторовое (15%), кокосовое (15%); свежевыжатый сок огурца, мякоть огурца и алое, ароматизатор "Огурец". Пережир - 10%

Вот видишь, Лена, как ты нас вдохновила своей эгоисткой biggrin.gif жаль только на тот момент я не могла достать пальмоядрового sad1.gif ну ничего, повторю еще с ним
Павлик-журавлик,
14.6.2009, 21:32 Конкурсы Мыловарение
да-да-да, по обоим пунктам! smile1.gif
=Phoenix=,
22.5.2009, 11:45 Масло Фукуса и опыты с ламинарией
а я ламинарию поставила на солнышко на арахисе. Тоже для тех же целей.
ileksa,
19.5.2009, 19:22 Свойства, хранение и применение гидролатов
здесь где-то Люба писала, что можно законсервировать как компот - в банках smile1.gif
ага, нашла, вот это сообщение
Basilevs,
13.5.2009, 23:10 Продукция разных фирм: эфирные и базовые масла, гидролаты
Знаю, что Васса иногда покупает Flora Secret для мыла.
Holga,
7.5.2009, 20:01 Глицериновое мыло с "нуля" -1
Прозрачное прям как стеклышко! очень здорово! и огромное спасибо за подробное описание smile1.gif
Тэтэ,
7.5.2009, 19:40 Мыло "с нуля". Наши хвастушки - 2
формочек у меня таких нету, а мыло хотелось smile1.gif причем, чтоб непременно столбиком - а потом нарезать на кружочки готовые. Брала упаковку от Принглз, вставила посередине перегородку картонную (согнув ее волной), и залила черную часть, на месте белой в качестве подпорки поставила картонку, свернутую в трубочку - потому как масса достаточно тяжелая и очень давит на тонкую перегородку. На след день все застыло, перегородку я достала - и залила белую часть. На третий день мой столбик застыл целиком, я порезала его на кружочки и в каждом кружочке сделала отверстия обрезанным шприцом, в которые потом заливала черную и белую массу (переплавленные обрезки). Вот и получилось 3 этапа на 3 дня smile1.gif
Любовь,
2.5.2009, 16:41 ЧаВо по мыльному калькулятору
Я пока не уверена, что это стоит делать. Во-первых, статья не моя - мой всего лишь перевод, во-вторых, мне непонятно, неужели западные мыловары со своим огромным опытом не знают о взаимодействии щелочей и эмали. И потом, у нас все-таки не 40% раствор, а гораздо менее концентрированный (когда щелочь смешивается с маслами в кастрюльке).

В общем, честно говоря мне кажется, что пока мало доказательств
Ptica,
2.5.2009, 16:00 Мыло "с нуля". Наши хвастушки - 2
shoko, Ptica, какие у вас обалденные свирлы! А подробно рассказать как делалось? wink1.gif
shoko,
20.4.2009, 13:49 Фольклорные традиции и современное творчество
Света, волшебные писанки у тебя! нас как-то в школе учили так делать, даже инструмент всем предоставили, было очень интересно. Но с тех пор больше не пробовала повторить.
Snork,
19.4.2009, 17:04 Поплакушки на неудавшиеся кремы и косметику
Невеста Дракулы, ну на то он и эмульгатор масло-в воде
Невеста Дракулы,
13.4.2009, 10:59 Рецепты для ухода за губами
на пикнике сильно обветрились губы, чисто маслянные бальзамы не помогали, решила сделать жирненький кремик. Брала на глаз: ланолин (за основу), ши, пчелиный воск, кокос, бузины гидролат - вообще капельку, только чтоб гиалуронку растворить, гиалуронка ВМ на кончике спички, экстракт огурца. Получилось что-то вроде мази. Результат понравился - не могу сказать, что прям на следующий день все бесследно ушло, но губы не шелушатся и не сохнут. Понравилось действие гиалуронки - кожа на губах как будто разгладилась.
Tatatopa,
11.4.2009, 21:25 Меда экстракт
водорастворимый
Любовь,
5.4.2009, 15:02 Мыло "с нуля". Наши хвастушки - 2
Оля, замечательно получилось smile1.gif идеально было бы на 14 февраля
Altusya,
3.4.2009, 21:32 Мое первое мыло с нуля- 1
Беспокойное сердце, очень здорово получилось! поздравляю с первым опытом
Беспокойное сердце,
2.4.2009, 18:44 Мыло "с нуля". Наши хвастушки - 2
Всем большущее спасибо, мне очень приятно, что вам понравилось! smile1.gif

Сейчас попробую технологию обьяснить. В общем, смысл в том, что мыльную массу нужно довести до очень-очень легкого следа (мыло готовится холодным способом, естессно), потом масса делится на части и быстро-быстро окрашивается, пока не успела загустеть. Масла и щелочной раствор должны быть хорошо остужены, т.к. температура тоже ускоряет наступление следа. Далее выкладывается основной цвет - фон в форму. Потом берем вторую цветную часть и примерно посередине, вдоль брусочка ставим цветные капельки в произвольном порядке. Берем зубочистку/шпажку и по поверхности (!) растягиваем эти капельки в завитушки. Помните, раньше лаком на ногтях так рисовали? Красили основной фон, пока он не высох ставили капельки и растягивали их иголочкой.

вот я попробовала схематически изобразить:
Изображение

черный цвет - границы формы, белый - фоновая мыльная масса, синее - капельки цветной мыльной массы, коричневые стрелочки - примерные направления, по которым рисуются завитушки.

Внимание! мыло не должно проходить гель, иначе вся наша красота покроется корочкой и испортится, т.к. рисунок только на поверхности, а не в толще мыльной массы.
Olesjko, shoko, Snork, Васса, Крысёна, Любовь, Мария К,
2.4.2009, 11:18 Конфетти и роллы
[attachmentid=5544]

Состав: оливковое масло, пальмовое масло, кокосовое масло, вода, NaOH, кусочки непрозрачного слоя зеленого глицеринового мыла и розового мыла.
Васса,
2.4.2009, 11:16 Глицериновое мыло с "нуля" -1
Наконец-то и у меня получилось прозрачное мыло smile1.gif
вот новое вИдение старой идеи:

Антицеллюлитное мыло с люфой "Лайм и имбирь" (горячий способ)

[attachmentid=5542]

Состав:
глицериновый слой: пальмовое масло, оливковое масло, кокосовое масло, вода, NaOH, глицерин, спирт, сахар, краситель, отдушка лайм.
непрозрачный слой: пальмовое масло, оливковое масло, кокосовое масло, арахисовое масло, вода, NaOH, имбирь молотый, краситель.
Любовь,
2.4.2009, 11:15 Мыло "с нуля". Наши хвастушки - 2
Мои первые удачные свирлы Mauridia_17.gif
"Зимняя сказка"

[attachmentid=5543]

Состав: пальмовое масло, оливковое масло, кокосовое масло, касторовое масло, миндальное масло, вода, NaOH, ЭМ мяты перечной.
Любовь,
9.3.2009, 23:54 Бензиловый спирт
БС растворяется в воде, только не моментально конечно. Но пару вжиков миксером - и все отлично smile1.gif
Harmonya,
9.3.2009, 20:29 Уход за смешанной (комбинированной) кожей
по-моему всего в меру smile1.gif только по-поводу ши есть сомнения, хотя если у тебя оно не забивает поры, то все в полном порядке - дерзай!
genya,
9.3.2009, 1:52 Взбитое мыло ХС - 1
Лена, и правда волшебные мылки!

сметана в составе заинтересовала, как ты ее считала и как свойства? похоже на молочное?
=Phoenix=,

9 страниц V  1 2 3 > » 
- Текстовая версия Сейчас: 24.5.2019, 20:20