Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Тэтэ ::: Спасибо сказали: 697 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
15.10.2010, 19:31 liliya - "Лучший мыловар"
drinks.gif good2.gif
ileksa, liliya,
28.7.2010, 18:04 Инвентарь мыловара - 1
силиконовый коврик рулит
koroleva, Голди,
16.5.2010, 10:42 Самара
первый
ileksa,
5.5.2010, 21:09 Firuza, с Днем Рождения!
Фируза, с днём рождения!
множества творческих успехов, самых добрых свершений, всего лучшего!
5.5.2010, 19:17 Карбопол
мне не тягаться с Томилари, но...

для крема - 0,2-0,3%
для прочих гелей - до 0,6%
Harmonya,
22.4.2010, 19:03 Как сделать форму из компаунда (силикона). МК
Мастер-класс по отливке мелких скульптурных форм - да и вообще весь блог горячо рекомендую к прочтению!
listik, Васса, конфета, Ласточка, Эсмеральда,
18.4.2010, 12:31 Жирные масла для мыла "с нуля"
Из блога Ка Fee - один-к-одному с выводами Лены и комментарии со здешними на удивление те же smile1.gif
=Phoenix=, Васса,
15.4.2010, 18:24 Мыльные посиделки - 2
Цитата:
(=Phoenix= @ 15.4.2010, 15:33) [snapback]154820[/snapback]

А "недотягивают" они лишь тем, что не пихают в мыло все подряд без разбора.

Елена good2.gif

=Phoenix=,
10.4.2010, 7:56 Добавки в мыло - 1
stata, она также ускоряет наступление следа и затвердевание, так что если опасаетесь не успеть за процессом - достаточно и 1-2-3%
stata,
6.4.2010, 22:45 Поговорим о мыле
Боже, божечки мои...

Да неужели вы ни разу не слышали понятия "Микробное заражение твёрдых туалетных мыл"?

ну вот по первой же ссылке у меня поисковик выдал:
Цитата:
Следует отметить, что простое мыло может подвергаться микробному заражению, что в результате приводит к парадоксальному увеличению заселенности кожного покрова микроорганизмами (например, при многократном использовании пластинок твердого мыла).
http://www.dnpkalfa.com/index.files/skincompound.htm

А про ГОСТы на моющие средства тоже не слышали?

ГОСТ 30278-95 «Шампуни и пеномоющие средства. Метод определения устойчивости к микробному заражению»
ГОСТ 30468-97 "Шампуни и пеномоющие средства. Метод определения общей загрязненности микроорганизмами"
и ещё полно...
=Phoenix=, Томилари,
30.3.2010, 6:31 ОБЖ для мыловаров
Не так страшен чёрт, - говорите? - Ну-ну...

http://translate.google.com/translate?js=y...=auto&tl=ru

даю ссылку через автопереводчик, - текст коряв, но предельно ясен.

Девочки, дорогие, хорошие, всегда расставляйте приоритеты что для вас важнее - мыловарение или здоровье.

Вы считаете себя очень опытными? - по ссылке выше у девушки пятилетний мыловаренный стаж.
И она тоже думала что уж с ней-то - ну с ней-то уж! - такого не стучится никогда...
liliya, listik, mylyu, Васса,
27.3.2010, 7:18 Инвентарь мыловара - 1
у меня 70-рублёвое пластиковое стусло. Всё собираюсь доработать его и "приделать" правило для регулирования толщины куска, - но откладываю по причине не особой обязательности.

вот такой STAYER: http://www.stayer-instrument.ru/instrument...t=2d&page=1
Мне нравится - легко моется, ширина стусла 10 см, паз широкий - волнистый резак входит хорошо, используется не только для мыла, но и для разной хозяйственной столярки

=Phoenix=,
26.3.2010, 17:35 Инвентарь мыловара - 1
liliya, Гуль, форма - вещь! ты её не бумагой, а пищевой плёнкой можешь обтягивать - та к пластику плотно ляжет, без складок, и щели тоже "склеит"

завидую smile1.gif тоже такую хочется smile1.gif
liliya,
24.3.2010, 20:46 Голосование. Красители в конкурсе "Цвет натурального мыла"
... лично мне представляется, что основной посыл конкурса - не "природные красители", а "краски природы": разумеется, и изумрудов, и лазури в нашем мире предостаточно, но где отыскать их в кондовых явлениях? smile1.gif

девочки, почему для вас так важно использование цветастых глин (ой, и только не говорите что аптечные глиняные смеси всеакварельных оттенков - явление природы!) и красителей (в том числе СО2-экстракции) - но с единой сутью: покрасить... -
- супротив травяных отваров и толчёных водорослей, у которых хотя бы и гипотетически можно притянуть хоть какую-то пользу-полезность? В чём смысл цветного раскрашивания именно в ЭТОМ конкурсе?

не то сейчас говорю... вот...

вот! - знаете, у Михаила Веллера в одном из рассказов есть фраза: "Явить красоту там, где её не было - это искусство, а не обман."
Явите, девчонки, своё мастерство! - пусть все видят:

- невероятно чувственное, чистое, чуть тронутое бежевым молочное мыло...

- глянцевые бока роскошного шоколада... а к нему - дымчато-розово-цвета кожи - пралине...

- охристость и землистость мыла на травяных отварах во всём многообразии оттенков от серо-пыльного до богатого чёрно-зелёного сапропелевого... покажите лабиринты ходов, которые рисует гель в таких мылах - они прекрасны и неповторимы...

- покажите рябинки от молотых растений, от смол и мацератов... то, как "плывут" потёки от цветочных лепестков по мыльному телу...

- всю палитру мареновых оттенков...

- солнечные искры невыцветающих лепестков календулы...

- в конце концов - мастерство высшей пробы: благородство ничем не окрашенного идеального "холодного" мыла... такого простого в описаниях и такого сложного в мнимой быстроте...

... что я сказать-то хотела... название "цвет мыла" обманчиво, потому что здесь главное не раскрасить, а показать что и не раскрашенное мыло - красивое и желанное.

ИМХО конечно же.
Васса, Эсмеральда,
23.3.2010, 6:16 Голосование. Красители в конкурсе "Цвет натурального мыла"
СО2 немного жалко, но... без них сейчас будет интереснее.
=Phoenix=,
28.2.2010, 7:59 Соляное мыло - 1
Цитата:
(liliya @ 27.2.2010, 18:05) [snapback]143637[/snapback]

Везде пишут что соляное супер полезное, особенно для жирной и проблемной кожи, но в то же время варят его из кокосового, комедогенного, масла...

Гуля, не нужно принимать на веру каждое высказывание в ру_соап smile1.gif можно козырять умными фразами, с большим апломбом - и нести при этом сущую ахинею.

Там - перенос свойства масла на свойство мыла. Мыло на кокосе - совсем не то что само кокосовое масло. Правда-правда! wink1.gif
liliya, Ольга-Олива, Томилари,
21.2.2010, 8:53 Инвентарь мыловара - 1
Цитата:
(liliya @ 20.2.2010, 18:07) [snapback]141819[/snapback]

Деревянную форму на 1 кг какого размера лучше сделать? В см?

измерь уже готовое мыло, размеры которого тебя устраивают - и пляши от этого..

по опыту - длина кусочка 10 см для женской руки ощутимо велика, лучше делать не больше 9
liliya,
6.2.2010, 22:44 Мыло и Бизнес
Оля! Не надо за меня додумывать моё мнение, ладно? Я где говорила что мыловарение - это великое таинство? большое искусство?

Это прежде всего ремесло, требующее определённых знаний и навыков. Хотите получить хорошую вещь ручной работы? - будьте аккуратны и сосредоточены. У нас масса новичков с прекрасными работами показывается - любо дорого поглядеть.

Грустно не оттого, что некто на базар побежал. Грустно от того - С ЧЕМ.

Jagoda,
6.2.2010, 14:51 Мыло и Бизнес
outside_flo, Алёна, да что уж весёлого, - понятны эмоции и Ваши, и других.. Впечатление складывается вот хотя бы поэтому:

Цитата:
и шипение, и запах, и горло щипало всему народу в квартире, и ложка растворилась! (на русский авось взяла алюминиевую)

... когда из производственного процесса внештатные ситуации будут максимально исключёны - вот там, считай, и будет точка отсчёта твоего профессионализма. А пока что, с такими авосями, - чувство что тебе нужно просто сбагрить произведение в духе "я его слепила из того что было".
Ir_inka,
6.2.2010, 8:26 Мыло и Бизнес
outside_flo, знаете, у меня стойкое чувство что ваша первая цель - продать. Вот такое событие провести - продать своё мыло. Поэтому красота и полезность (как вариант - не вредность) - уже вторичны и вы придумываете массу оправданий: внешний вид не главное.. нравится же кому-то... вкус-то разный... подружка Люська похвалила... мне кажется нормально...

Что значит после какого килограмма изведённой щёлочи можно продавать мыло? smile1.gif Если у мыловара руки растут из задницы - количество в качество не перерастает smile1.gif
Nataliss,
3.2.2010, 14:36 Для новичков. Мыло с "нуля" - НА УДАЛЕНИЕ
Это не деньки виноваты, это что-то в консерватории поправлять надо
Томилари,
3.2.2010, 14:29 Для новичков. Мыло с "нуля" - 1
Цитата:
(Ласточка @ 3.2.2010, 14:03) [snapback]138512[/snapback]

Рзведёную ледяную щёлочь даже по руке размазала

wow.gif

"Мать-мать-мать!" - привычно откликнулось эхо...
Ласточка,
3.2.2010, 13:39 Кондиционер, бальзам для волос
БТМС и с 5% даёт эмульсию - будь здоров

У меня одна версия по рекомендациям закислять продукты с бтмс - для боле-менее хорошей консистенции нужен будет большой ввод эмульгатора - и плевать бы на все полезности продавцам, если у вас расход продукта будет вдвое больше необходимого...
=Phoenix=,
3.2.2010, 8:10 Инвентарь мыловара - 1
Цитата:
(funtia @ 2.2.2010, 20:01) [snapback]138235[/snapback]

а как они по англицки зовутся?

Тань, а так и зовутся - Plastic Strips, они разных типов, - как правило различаются по уровню измеряемого рН: 1-14, 0-6, 5-9, 6,5-13
Например, ТЫЦ

В магазинах в основном представлены вот эти полоски: производитель Macherey-Nagel, Германия - обещают, что реагент работает в щелочных растворах и "дружит" сл всеми ПАВ

У меня нету sad1.gif и рН-метр - тоже давным-давно в Вишлисте

Ещё существуют рН карандаши-индикаторы, но принцип их действия я не знаю.
funtia,
1.2.2010, 22:46 Инвентарь мыловара - 1
Ласточка, ваша форма точно чугунная? - очень часто "хлебные" формы льют алюминиевыми
Ласточка,

15 страниц V  1 2 3 > » 
- Текстовая версия Сейчас: 20.5.2019, 9:55